Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Мусорный оператор Нефтекамска на прицеле Хабирова

Мусорный оператор Нефтекамска на прицеле Хабирова

Башкирия, remove_red_eye 769

Если к 17 октября «Дюртюлимелиоводстрой» не устранит замечания в своей работе – мусорный регоператор попадёт под жесткие меры Радия Хабирова! Компании, которая несёт ответственность за вывоз мусора в Нефтекамске, Агидели, Краснокамском, Янаульском, Дюртюлинском, Илишевском, Калтасинском, Аскинском, Татышлинском, Бураевском, Балтачевском, Бирском, Мишкинском, Караидельском районах Башкирии - дали срок 30 дней.

Ранее некоторые источники говорили, что региональный оператор находится под угрозой банкротства. В «Дюртюлимелиоводстрое» эту информацию не подтвердили. Минэкологии РБ вступилось за компанию, доложив руководству республики, что компания начала постепенно гасить накопленные долги и закупать технику. Ежедневно её руководство отчитывается перед министерством о том, какие меры принимает для решения проблем.

«У меня нет задачи кого-то выгонять, я всегда готов работать с любым, кто хочет работать! Но, если они не исправятся в течение этого срока, значит, мы идем на жесткие меры», - сказал Хабиров.

В то же время глава РБ призвал глав муниципалитетов поддержать всех регоператоров: «Мы не можем бесконечно топать ногами, требовать от них убирать. С нашей стороны тоже должна быть поддержка по платежам, потому что платежи они собирают совсем маленькие. Надо просмотреть, какие инвестиционные планы у наших регоператоров. До конца года мы должны определиться, с кем из них мы идём дальше. Если в этом году мы учились, получали ошибки, то в следующем году мы должны работать ровно».

В продолжение мусорной темы…

Радий Хабиров выразил недовольство качеством контейнерных площадок, которые устанавливают муниципалитеты Башкирии в рамках реализации «мусорной» реформы. До конца года в республике планируется закрыть 75% от общей потребности (100% плана поручено исполнить к октябрю 2020 года). Кстати в числе районов с низкими темпами работы по приобретению контейнеров для накопления ТКО отмечен и Краснокамский район.

«Мы дали такую большую сумму денег, но я-то вам предлагал один раз навалиться и сделать нормальные площадки, — журил глава региона глав районов. — Я смотрю, где-то они без крыш, без ворот. Проедьте, посмотрите идеальные контейнерные площадки в Мраково в Кугарчинском районе: закрыты со всех сторон, предусмотрены все возможности для боковой загрузки. Обратите внимание на это!»

К 2024 году в Башкирии в рамках регионального проекта «Чистая страна» будут ликвидированы 24 несанкционированные свалки в границах городов. С начала этого года приступили к ликвидации 16 свалок администрации Уфы и Нефтекамска: в настоящее время ликвидировано 13 свалок (четыре из них в Нефтекамске). Кроме того запланировано строительство 16 мусоросортировочных комплексов и 2-х объектов по утилизации ТКО.

/ по материалу bashinform.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Экология
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31