Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Фагим Низамов возглавил неолимпийские виды спорта Башкирии

Фагим Низамов возглавил неолимпийские виды спорта Башкирии

Нефтекамск, remove_red_eye 1163

В Олимпийском комитете России состоялось первое в этом году заседание Исполнительного комитета Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России. В рамках мероприятия в структуры КННВС России официально вступило региональное отделение КННВС в Башкортостане. Его председателем стал нефтекамец Фагим Ягафарович Низамов.

Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России был создан в 1999 году. Причиной его становления стал факт того, что при общем развитии около 200 видов спорта, в Олимпийский комитет входило 69 федераций, из которых только 45 относились к Олимпийскими видам спорта. Остальные федерации существовали на любительской основе, а таких видов спорта было очень много: активно развивались единоборства (ушу, карате, джиу-джитсу), однако должной поддержки со стороны государства не было.

Изучив ситуацию, исполком Олимпийского комитета России принял решение создать КННВС России, сделать его самостоятельным подразделением с возможностью развиваться обособленно и таким образом снять нагрузку с Олимпийского комитета. Тем более четко вырисовывалась перспектива неолимпийских дисциплин: они будут приходить на смену видам спорта, исключенным из программы Олимпийских игр.

Одним из главных инновационных проектов, разработанных и реализуемых федерациями по неолимпийским видам спорта, объединенными КННВС России, является проведение Всероссийских открытых фестивалей по национальным и неолимпийским видам спорта. Программа фестиваля включает спортивные соревнования по 10 видам спорта: бильярдному спорту (русская пирамида), борьбе на поясах, гиревому спорту, городошному спорту, корэшу, лапте (мини-лапта), перетягиванию каната, самбо, шашкам, хоккею с мячом (мини). Также в рамках Фестиваля представлены показательные выступления по национальным видам спорта: корэшу, мас-рестлингу, хапсагаю, якутским национальным прыжкам и северному многоборью.

На сегодняшний день КННВС России занимает лидирующие позиции в Международном неолимпиийском движении: с первого выезда 2001 году сборная России на Всемирных играх заняла 1-ое общекомандное место. Всемирные игры проводятся с 1981 года под патронажем Международного олимпийского комитета, и, подобно Олимпийским играм, являются международным спортивным событием, объединяющим спортсменов мира самого высокого ранга. Игры проводятся каждые 4 года, на следующий год после проведения Олимпийских игр.

 

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Политика #Спорт
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30