Лента новостей
Власти Башкирии прессуют онлайн

Власти Башкирии прессуют онлайн

Башкирия, remove_red_eye 1580

Республика Башкортостан попала в топ-10 регионов, где фиксируют самое сильное давление властей на интернет. Правозащитники из «Роскомсвободы» и международной группы «Агора» за прошлый год насчитали в республике 155 случаев ограничений цифровой свободы и 3 случая вмешательства в работу СМИ.

В исследовании, которое проводили в целом по стране, в «красную зону» попали регионы, где зафиксировано 30 и более фактов давления на онлайн или факты насилия. Наиболее заметно ухудшилась ситуация в Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Курганской, Ленинградской, Мурманской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Тамбовской областях, а также Башкортостане, Ингушетии, Карелии, Мордовии, Северной Осетии и Удмуртии. В указанных регионах общее количество инцидентов увеличилось в 4 и более раза по сравнению с 2018 годом; отмечались случаи насилия в отношении журналистов и блогеров, либо приговоры к лишению свободы за интернет-активность.

В Башкирии за 2018 годы было лишь 7 случаев давления на интернет, в 2019 году выросло более чем в 22 (!) раза, сообщается в отчете «Роскомсвободы»: в отчете упоминаются многочисленные случаи блокировок сайтов, уголовных преследований за «экстремистские» посты в соцсетях.

- Одной из ключевых тем 2019 года стало неуважение к власти, — уточняет эксперт организации «Роскомсвободы». - В диспозиции части 3 статьи 20.1 КоАП говорится о неуважении к государству и его органам, обществу и Конституции, однако термин «неуважение к власти» используется даже в официальных документах - к примеру, в отчетах о деятельности Роскомнадзора, что даёт четкое понимание подлинного содержания и направленности закона (к слову, башкирские депутаты горячо поддержали этот закон в начале прошлого года).

/ по материалам ufa1.ru  /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество #Политика
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ