Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Радий Хабиров намерен реанимировать речной транспорт в РБ

Радий Хабиров намерен реанимировать речной транспорт в РБ

Башкирия, remove_red_eye 690

Радий Хабиров решил возродить речной флот Башкирии. «Понятно, что с первого подхода ситуацию мы не исправим. Речников «убивали» в течение 20 лет, и за один год водный транспорт не реанимировать», – отметил глава региона.

Председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов обозначил проблемы речного флота. Во-первых, необходимо провести углубление русел основных судоходных рек Белой и Уфы общей протяженностью около 500 км. Река Уфа является оптимальным вариантом для перевозки леса, но углубление ее русла станет возможным только после того, как в республику поступит новый земснаряд повышенной производительности. Во-вторых, необходимо провести модернизацию существующего парка судов, большая часть из них имеет высокий износ и требует ремонта, который производится на Уфимском судоремонтно-судостроительном заводе. В то же время для развития пассажирских перевозок требуются новые прогулочные суда.

Радий Хабиров подчеркнул необходимость комплексного подхода к решению этих задач и поручил в течение 2-х недель подготовить программу развития уфимского речного транспорта, включающую финансовую модель, планы строительства сети причалов и приобретения судов. «При этом посмотрите варианты их компоновки небольшими ресторанами, залами для свадеб и банкетов, уютными смотровыми площадками. Всё это будет востребовано», - добавил глава республики.

Хабиров поручил Правительству провести рабочие встречи с руководством крупнейших предприятий региона по вопросу расширения использования водного транспорта и представить меры санации Башкирского речного пароходства, которое на данный момент находится в стадии банкротства.

В ведении республики сейчас находятся 37 судов разного класса. Годовой объём перевозимых грузов около 1 млн. тонн (это 1,5% общего грузооборота в РБ). Перевозка пассажиров представлена в основном паромным сообщением: в прошлом году им воспользовались более 467000 пассажиров.

 

/ по материалу proufu.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество #Политика
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31