Лента новостей

Кубок главы по хоккею

С Новым Годом!

Итоги 2021. Общество

Итоги 2021. Образование

Итоги 2021. Благоустройство

Лед ждет

Делай добро

Смотри КВН на каникулах

Депутаты Курултая ударили рублём против шума и снюса

Депутаты Курултая ударили рублём против шума и снюса

Башкирия, remove_red_eye 636

Нужно ограничить шум днём – считает вице-спикер Курултая Башкирии Константин Толкачёв.

Парламентарий отмечает что это можно распространить на определённые часы дневного времени и об этом просят граждане, в основном родители малолетних детей. И это вполне реально внедрить, так как проблема шумных соседей регулируется на региональном уровне.

Сейчас жители домов должны соблюдать тишину с 23:00 до 7:00 в будни, с 23:00 до 9:00 в выходные и праздники. Это будет легче контролироваться, если Госдумой РФ введёт штрафы за нарушение общественного порядка в ночное время. Сейчас обсуждается введение штрафов для физлиц в размере 5000-50000 рублей, для юрлиц в размере 50000-150000 рублей.

Кроме того, в Госсобрании-Курултае Башкирии приняли закон, устанавливающий наказание за розничную продажу бестабачных изделий и имитирующих курение табака устройств (в эту же категорию относятся вейпы, курительные смеси). Ранее депутаты приняли закон, запрещающий продажу снюса, но не были установлены штрафы за его нарушение. Решение принять такой проект стало активно обсуждаться после того, как сразу несколько детей получили отравление.

Согласно принятой инициативе, для граждан штраф за продажу составит 3-4 тысячи рублей, для должностных лиц 30-40 тысяч рублей, для юридических лиц 150-200 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличится: 4-5 тысяч рублей для граждан, 40-50 тысяч для должностных лиц, 200-250 тысяч для юридических лиц.

Председатель Парламента Константин Толкачёв рассказал, что некоторые башкирские депутаты отмечали, что 3000-4000 рублей - недостаточный размер штрафа, но по федеральному законодательству превышать эту сумму нельзя.

/ по материалам mkset.ru /

 

 

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество #Политика
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ