Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

За 5 минут ветер разворотил Пермь

За 5 минут ветер разворотил Пермь

Пермский край, remove_red_eye 1202

10 июля в Перми прошел шквалистый ветер: стихия оторвала обшивки крыш, снесла рекламные конструкции и арт-объекты, сильным ливнем в городе затопило улицы, повалены деревья, раскиданы ветки.

Сообщается о трёх пострадавших женщинах: две из них (одной 19 лет, второй - 34 года) пострадали в фестивальном городке, где они работали в качестве волонтёров - на них упала рекламная конструкция, после чего их доставили в нейротравму. Ещё одна женщина госпитализирована с реакцией на стресс - она была в машине, когда на нее упало дерево.

- На высоте 5-6 километров порывы ветра достигают 100 км/час. Эта огромная разница называется «сдвиг ветра», - объясняет специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов. - При шквале грозовые облака передвигаются на огромной скорости. Поэтому они достигли города за несколько минут. Причём это долгоживущие облака, они не разрушаются и сейчас двигаются на юго-восток края.
Известный пермский фотограф Алексей Гущин делится своими мыслями, после того как явление в сети назвали ураганом:

- Серьёзный ураган - это когда людей от земли отрывает и уносит в Изумрудный город. Гроза это. Почему тогда столько паники? Недовольны граждане погодой! Но на самом деле не рады собственники авто и недвижимости, на которую падают строительные краны, рекламные конструкции и огромных размеров тополя. И виновата в этом вовсе не гроза и тем более не мифический ураган, а ответственные за производство на объектах и благоустройство городской среды.

/ по материалам 59.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Происшествия
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31