Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Новое дело заведено на главу Краснокамского района

Новое дело заведено на главу Краснокамского района

Нефтекамск, remove_red_eye 2366

Имя Разифа Гильмуллина – одно из самых скандальных среди районных глав Республики Башкортостан. На сегодняшний день глава Краснокамского района вместе со своим заместителем Динисом Биковым проходят в качестве обвиняемых по делу о получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в мае 2018 года представитель организации, занимающейся демонтажем нефтяного оборудования, обратился в администрацию района за разрешением на демонтаж нефтепровода. Руководители администрации, выяснив, что разрешение выдано с нарушением, в июле потребовали от компании взятку 3,7 млн.руб., часть из которых (1,8 млн.) должна была быть передана в качестве взноса в один из благотворительных фондов района. Официальным получателем оставшихся 1.900.000 рублей должно было значиться районное сельхозпредприятие: как получившее ущерб, понесённый в связи с работами. При получении части взятки в размере 900.000 рублей Гильмуллин, Биков и глава сельхозпредприятия были задержаны.

Предполагается, что данное дело – лишь малая часть расхищений, устроенных чиновниками, силовиками и сотрудниками «Башнефти» на Севере республики. Может оказаться, что сотни миллионов рублей как компенсации для рекультивирования земель сельхозназначения прошли тем же путём, что и выше названная взятка - через благотворительные фонды.

Разиф Гильмуллин недавно числился самым богатым главой муниципалитетов Башкирии. Долго и успешно Разиф Мухаметнурович боролся с Прокуратурой РБ, оставаясь в кресле главы Краснокамского района.

И вот в отношении Гильмуллина и Бикова возбуждено новое уголовное дело по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». Детали пока не известны, есть не подтверждённая информация о том, что преступные действия выявлены сотрудниками УЭБиПК МВД по РБ, но дело находится в производстве Следственного комитета Республики. 

Некоторые источники в Краснокамском районе говорят, что тут речь о СПК «Агрофирма Кама», которая не могла нормально функционировать, т.к. чиновники потребовали взятку с руководства кооператива. По другой версии, наоборот: руководители агрофирмы были втянуты в действия чиновников администрации по завышению цен на аренду земли и созданию условий для победы на торгах нужных фирм. Будем ждать официальной версии следствия.

/ по материалу издания ProUfu.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Администрация #Криминал
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31