Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

«Предпринимательский час» требует реанимации?

«Предпринимательский час» требует реанимации?

Нефтекамск, remove_red_eye 657

На последнем январском «Предпринимательском часе» с главой администрации городского округа г. Нефтекамск Ратмира Мавлиева было рассмотрено 2 проекта, в числе которых проект сети кафе быстрого питания ООО «Папа-гриль» от уфимских инвесторов.

Как сообщает сайт нефтекамской администрации: «Проекты рассмотрены, поручения с конкретными сроками исполнения по реализации проектов закреплены соответствующим протоколом».

Только дело в том, что инвесторы не от хорошей жизни заявились в северный форпост республики: республиканские СМИ сообщают о закрытии в Уфе на 30 суток уже третьей точки сети быстрого питания «Папа Гриль», которая торгует шаурмой, бургерами, хот-догами и прочим фаст-фудом. Проверка Роспотребнадзора выявила ряд санитарных нарушений: в кафе отсутствовало централизованное водоснабжение, не было раковины для мытья рук была установлена односекционная ванна для мытья посуды вместо положенной по закону двухсекционной. В целом, уфимские власти похоже выдворяют «Папу-гриль» из города, только зачем Нефтекамску принимать весь этот скарб. И может лучше предложить льготы и поддержку местным предпринимателям, зарегистрированным в городе? Рынок сейчас сужается по деньгам, зачем помогать «лишним карманам» уносить деньги, которые могут обращаться внутри города?!

Далее чиновники администрации рассматривали интернет-проект «Кто в Городе Кто». Суть предложения в том, что это «книга» в сети, где при желании Вы за 3000 рублей могли бы оставить память о себе… Проект может и хороший, только к чему тут поддержки и собственно трата времени чиновников? Ну неужели администрация с серьёзным видом намерена рассматривать каждую палатку на рынке, как некое ноу-хау?!  Подобный проект – уровень дипломной работы или НПК у школьников, затрачивать средства для этого – как смотреть во вчерашний день и абсолютно деятельность того же городского музея, как само собой. При этом Музей отберет достойных людей, а не желающих стать легендой за 3 купюры с Ярославлем.

Создается ощущение что «Предпринимательский час» - имитация работы. Да, в начале все выглядело серьёзнее, только инициатив реальных полезных по пальцам пересчитать. Ради чего создавались такие часы в республиканских муниципалитетах – смотрим на сайте башкирских инвестиций: «Предпринимательский час - это новый формат взаимодействия власти с бизнесом. Еженедельно проводятся встречи представителей власти с бизнесом, на которых будут рассматриваться заявки о возможных инвестициях в развитие экономики республики».

Развитие экономики – вот задача данных часов. А получается, что вокруг вьется куча пчёл, которые видят государство – как кормушку проектов-однодневок. Не пора ли администрации Нефтекамска фильтровать проекты, выступить инициатором в РБ о сокращении таких часов до 1-2 совещаний в месяц, а время лучше посвятить встречам с горожанами, которые периодически в соцсетях жалуются, что на приём к чиновникам попасть не могут? Ведь все при личных разговорах настроены именно работать,  а не создавать видимость работы.

/ Евгений Талаев /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Администрация #Общество
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31