Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Мусорный коллапс возможен в апреле!

Мусорный коллапс возможен в апреле!

Нефтекамск, remove_red_eye 514

Башкирия не готова к «мусорной реформе». Только немного более 50% городских и 20% сельских жителей Республики начали оплачивать за вывоз ТКО. Собираемость низкая, отчего региональные операторы накапливают долги перед автоперевозчиками, и совсем скоро нас может ожидать мусорный коллапс.

По словам представителя ООО «Дюртюлимелиоводстрой» (регоператор по зоне №2 — города Агидель, Нефтекамск и 12 муниципальных районов) Евгения Юдинцева, кроме низкой собираемости платежей еще одна проблема связана с данными о потребителях. Базы, которые имеются у регоператоров, не актуальны, получение новых данных проблематично из-за закона о защите персональных данных. Недостающую часть своей прибыли регоператоры пытаются получить за счет увеличения нормативов за вывоз мусора в отношении бюджетных организаций — школ, детских садиков и предпринимателей.

Организации, в свою очередь, также возмущены тем, что регоператоры субъективно подходят к платежам: в некоторых случаях плата за вывоз ТКО повысилась до 380%!

Общероссийский народный фронт ссылается на то, что муниципальные власти формально подошли к вопросам мусорной реформы и плохо поработали с населением. Руководитель регионального исполкома ОНФ Виталий Брыкин отмечает, что с началом реформы в сфере обращения отходов тарифы выросли в 1,5-2 раза. «Раньше для предприятий, занимающихся сбором и вывозом мусора, этот вид бизнеса был рентабельным, а сейчас почему-то стал убыточным, хотя тарифы выросли. Мы уже два года говорим о реформе в этой системе, однако в районах так и не удосужились дойти до жителей, разъяснить им суть, отнеслись к этому формально. А теперь все пожинают плоды», — сказал Виталий Брыкин.

Заместитель министра природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов рассказал, что в их ведомстве сейчас идет работа над новыми нормативами по вывозу мусора, в зависимости от населенных пунктов и категорий. Они обязательно пройдут через публичные обсуждения. В ведомстве знают о проблемах, которые возникли у регоператоров, и будут предлагать ряд мер для их решения.

/ по материалу www.bashinform.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #УЖХ
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30