Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Что грозит должникам БашРТС?

Что грозит должникам БашРТС?

Башкирия, remove_red_eye 632

Компания «БашРТС» вынуждена прибегать к жёстким мерам из-за огромных долгов потребителей за отопление и ГВС: это отключения тепла, испорченная кредитная история и уголовные дела.

Уровень дебиторской задолженности потребителей за предоставленные коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» остается по-прежнему на очень высоком уровне. На 1 ноября задолженность потребителей перед «БашРТС» составляет 6,351 млрд. рублей.

Несмотря на то, что основная часть задолженности числится за жилищными предприятиями (4,720 млрд рублей), платежная дисциплина потребителей - физических лиц также снизилась до критичного уровня. Неисполнение потребителей обязательств по оплате в целом отрицательно сказывается на надёжности теплоэнергетической системы республики – утверждают в компании. В целях снижения уровня задолженности ООО «БашРТС» вынуждено принять меры в рамках действующего законодательства.

Один из наиболее действенных – ограничение подачи коммунального ресурса. Законодатель на основании правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ, дает право приостановить горячее водоснабжение у граждан, чей долг превышает сумму 2-х месячных размеров платы за коммунальную услугу.

Для организаций же возможно ограничение как отопления, так и горячего водоснабжения. При этом возобновление подачи горячей воды возможно либо при полном погашении долга, либо при заключении соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты расходов, которые понесла ресурсоснабжающая организация при проведении работ по отключению и подключению услуги.

Также эффективной мерой борьбы со злостными неплательщиками является подготовка заявлений о выдаче судебных приказов и исковых заявлений с последующим принудительным взысканием задолженности посредством кредитных организаций и через службу судебных приставов, в том числе с применений таких мер обеспечения исполнения судебных актов, как наложение ареста на имущество, денежные средства и ценные бумаги должника, а также запрета на выезда за пределы РФ.

Отказ в выдаче кредита как физическому, так и юридическому лицу может быть также связан с задолженностью за коммунальные услуги: ООО «БашРТС» передает информацию о должниках в Национальное бюро кредитных историй. Отметим, что бюро кредитных историй хранит данные о должниках в течение 10 лет со дня последнего изменения информации. При этом погашение задолженности после передачи данных в бюро не является основанием для удаления из реестра должников.

Особую обеспокоенность вызывает задолженность управляющих организаций, в т.ч. тех, которые передали многоквартирные жилые дома на прямые договоры с ООО «БашРТС». По словам Ильи Гордеева, директора теплоснабжающей организации, финансовая безответственность руководителей жилищных организаций уже перешла все границы:

- Интересная выходит ситуация: жители добросовестно оплачивают коммунальные услуги, а деньги до исполнителей данных услуг не доходят. Почему так? Возможно, руководители управляющих компаний решили, что нашли новую кредитную организацию в лице ООО «БашРТС». Увы, это не так.

Илья Александрович отметил, что контроль движения денежных средств, и проверка существующей задолженности каждой организации будут осуществлены уже в ходе следствия и судебных слушаний, после передачи заявлений и необходимых документов. Так, с 2015 года в отношении руководителей 26-ти таких организаций были возбуждены уголовные дела (по статьям УК РФ 159 «Мошенничество», 160 «Присвоение и растрата денежных средств», 165 «Причинение ущерба без цели хищения», 201 «Злоупотребление полномочиями»).

Кроме того, ООО «БашРТС» намерено привлекать должностных лиц – руководителей жилищных организаций к административной ответственности по статье 9.22 КоАП РФ за нарушение порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии или не предоставления доступа представителю тепловых сетей для осуществления данного ограничения. Для руководителей несоблюдение требований законодательства влечет наложение административного штрафа в размере от 10 до 100 тысяч рублей на должностное лицо, а в случае повторного нарушения – дисквалификацию в должности на срок 2-3 года. Так, в 2019 году к административной ответственности уже привлечено 14 руководителей различного уровня.

 ООО «БашРТС» напоминает потребителям, как физическим, так и юридическим лицам, об их обязанности по своевременной оплате предоставленных услуг по горячему водоснабжению и отоплению во избежание применения мер и начислений пени за весь период задолженности, а также выражает благодарность добросовестным плательщикам за исполнение своих обязательств.

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество #УЖХ
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31