Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

БашРТС скорректирует оплаты за тепло

БашРТС скорректирует оплаты за тепло

Нефтекамск, remove_red_eye 729

В конце марта жители, чьи дома перешли на прямые договоры с ООО «БашРТС», получат квитанцию с учетом произведенной ежегодной корректировки размера платы за отопление за прошедший 2018 год.

Проведение ежегодной корректировки определено правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые утверждены постановлением правительства РФ №354. Корректировка проводится в тех случаях, когда многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учёта тепла (ОДПУ), допущенным в коммерческую эксплуатацию.

В Республике Башкортостан применяется способ равномерной оплаты за отопление в течение календарного года – мы ежемесячно платим определенную сумму за тепло, которое потребляем в отопительный период.

В многоквартирных домах, оборудованных ОДПУ, размер платы за отопление в 2018 году определялся из фактического потребления тепловой энергии данного дома в 2017 году. Соответственно, размер платы за отопление в 2019 году определен исходя из потребления в 2018 году. Температура наружного воздуха, как и длительность отопительного периода разных годов может значительно отличаться: например, в отопительный период 2016-2017 годов длительностью 217 дней средняя температура составила -5,4 градуса, а в 2017-2018 годах - 227 дней и -3,9 градусов, соответственно. Именно поэтому существует разница между начисленной суммой за отопление и суммой исходя из фактического потребления тепловой энергии. Показания ОДПУ для расчетов предоставляет в ООО «БашРТС» организация, осуществляющая внутридомовое обслуживание общего домового имущества (управляющая компания, ТСЖ) либо представитель данной организации, обслуживающей ОДПУ по договору).

Та разница между начисленной суммой собственникам помещений в МКД по показаниям ОДПУ за предыдущий 2017 год и суммой исходя из фактического потребления тепла в 2018 году – и есть корректировка начисленной платы за отопление 2018 года. Причем при смене исполнителя коммунальных услуг, как в случае перехода жителей на прямые договоры с ООО «БашРТС», ежегодную корректировку по отоплению обязана провести как ресурсоснабжающая, так и управляющая организация – каждая за свой период, когда она являлась исполнителем коммунальных услуг в прошлом году.

В случае если в 2018 году жители оплатили больше, чем фактически потребили, то собственникам вернут переплаченные суммы путем перерасчета в квитанции. И, наоборот, если фактическое потребление по показаниям ОДПУ превышает суммарное начисление по году, то корректировка платы будет положительной, предстоит доначисление.

Учитывая, что массовый перевод жителей на прямые договоры с ООО «БашРТС» начался в осенне-зимний, холодный период 2018 года, когда фактическое потребление тепловой энергии по показаниям ОДПУ больше ежемесячной величины, начисляемой жителям за отопление, то основная часть потребителей получат квитанции от ООО «БашРТС» с доначислениями исключительно за фактическое потребление тепловой энергии в те месяцы, когда многоквартирный дом перешел на прямой договор с ресурсоснабжающей организацией.

Жители, получившие квитанции от ООО «БашРТС», могут проверить корректность начислений по формуле:

Корректировка платы за отопление проводится по формуле 3.4 Правил 354:

Pi = Pkpi – Pnpi,

где:

Pkpi - размер платы за коммунальную услугу по отоплению, потребленную за прошедший год в i-м жилом или нежилом помещении в МКД.

Pnpi - размер платы за коммунальную услугу по отоплению, начисленный за прошедший год потребителю в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме.

Информацию о данных, использованных при проведении ежегодной корректировки по жилым домам со стороны ООО «БашРТС», можно получить,направив запрос на электронную почту zapros@bgkrb.ru, в личный кабинет клиента на сайте либо в социальных сетях «Вконтакте» (www.vk.com/bashrts) и Facebook (www.facebook.com/BashRTS), указав ФИО, номер лицевого счета и способ получения ответа на запрос: по электронной почте или лично в ближайшем центре сбыта.

/ пресс-служба Башкирской генерирующей компании /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #УЖХ
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31