Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Представители «Росатома» приедут успокоить Нефтекамск

Представители «Росатома» приедут успокоить Нефтекамск

Башкирия, remove_red_eye 863

6 июля в Нефтекамске состоится круглый стол, посвященный проекту нового завода в Камбарке, в нем примут участие представители «Росатома» и экологи. В связи с этим городские власти предложили перенести экологический митинг, который был заявлен на 6 июля (перенесен на 13 июля). Организаторы митинга с этим согласились – заявил представитель ОО «Народный фронт Регион» Владимир Захаров.

- Ранее завод - объект УХО в Камбарке работал с 2005 по 2008 годы, там было обезврежено 6 349 тонн люизита, - пояснил Владимир Захаров. - Далее он был закрыт, некоторые части вывезены или ликвидированы.
По словам Захарова, суть нового проекта - это перепрофилирование существующего бывшего завода по уничтожению химического оружия. Поскольку Камбарка находится на реке Кама, а ниже по течению реки находятся города Нефтекамск (Башкирия), Челны, Елабуга, Нижнекамск и Альметьевск (Татарстан), то близость нового завода может быть опасна для жителей этих городов.

Жители Камбарки заявляют о повышенном количестве онкозаболеваний, аналогичная ситуация и в Нефтекамске, где в отчётах онкозаболевания фигурируют как сердечные.

Кроме того, есть подозрения на заболевания рото-вирусной инфекцией, которой в последние годы все чаще страдают нефтекамцы. Сейчас медики её фиксируют как ОРВИ, но что-то подсказывает что что-то здесь не так… Рвота и диарея, сильное ослабление иммунитета, сопровождающие обычную простуду напоминают ядовитое воздействие люизита, который теоретически мог попасть в водопроводы нефтекамцев через подземные воды…

/ по материалу mkset.ru /

 

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Благоустройство #Общество
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31