Лента новостей

Помоги ближнему

ДТП с 3 пострадавшими

В Нефтекамске проходит фестиваль уличного искусства «ArtNeft.FEST»

В Нефтекамске проходит фестиваль уличного искусства «ArtNeft.FEST»

Нефтекамск, remove_red_eye 2479

Финансируется проект из республиканского бюджета. Его организаторами выступили администрация города Нефтекамск, Министерство культуры РБ и Арт-посольство Супернова.

Первый этап фестиваля под названием «Меморандум» пройдет до 9 мая. Лучшие работы художников, посвященного 75-летию Великой Победы, украсят городские стены домов, школ и центра культуры. Это в основном центральные улицы города, соединяющие главные пешеходные маршруты.

По словам организаторов, этот уникальный фестиваль не только объединит творческие инициативы молодёжи, но и заявит о Нефтекамске как о городе, устремлённом в будущее, и подчеркнёт его индивидуальность.

Вся информация о проекте и авторах работ https://vk.com/memorandum2020

Меморандум 2020 взял старт, в течение считанных дней центральные городские объекты Нефтекамска превратятся в авторские работы крупного масштаба (муралы) к юбилею великой Победы. Самое время представить состав участников и организаторов:

Марат Морик (Прага)
www.instagram.com/maratdanilyan
локация: Нефтекамск, Юбилейный проспект 15 (со стороны пр.Ленина)

Из Новосибирского Академгородка, несколько лет живет и работает в Праге (Чехия), на протяжении всего творчества остается одной из самых важных фигур российского современного искусства, активный участник международных фестивалей и выставок.

Василий LST (Иркутск)
www.instagram.com/basil_lst
локация: Нефтекамск, Юбилейный проспект 15 (со стороны Юбилейного проспекта)

Феномен уличного искусства, в отличии от “уличных самоучек”, Василий последователь сильной академической базы, инструментарий и техника исполнения удивляют и не ограничиваются классическими, процесс создания работ цепляет мастерством.

Роман Мураткин (Серпухов)
www.instagram.com/romanmuratkin
локация: Юбилейный проспект 17 (ГЦК)

Как и многие современные уличные художники начинал с первозданного граффити, постепенно осваивая смежные области сформировал узнаваемый визуальный стиль, пластика и динамика которого легко вписывается в городские объекты и интерьерные работы.

Рустам QBic (Казань)
www.instagram.com/rustamqbic
локация: Нефтекамск, Школа №2 и Школа №16

Начинал с фундаментальных иллюстративных практик, неожиданно для многих заявил о себе на мировой арене в монументальном искусстве, облетел несколько континентов в качестве участника крупных фестивалей, каждая работа затрагивает определенную социальную тематику.

Дмитрий LIL-DEE Кудинов (Казань)
www.instagram.com/supernovanet

Идеолог и куратор проекта, основатель Арт-посольства Супернова, совмещает практики уличного художника и авторские городские проекты, выступает в качестве спикера и эксперта в области городского искусства (Urban Art).

Виталий Ким
www.instagram.com/vskimsky
Официальный фотограф проекта

 

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Благоустройство #Ветераны
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ