Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Штраф родителям за курение и алкоголь детей

Штраф родителям за курение и алкоголь детей

Удмуртия, remove_red_eye 629

Депутаты Госсовета Удмуртии предлагают установить административное наказание для родителей за употребление их несовершеннолетними детьми алкоголя, психоактивных веществ и табака. Законодательную инициативу направили на экспертизу в Госдуму РФ, где она успела получить поддержку.

«Принятие данного закона позволит поднять ответственность за поступки своих детей. На федеральном уровне подобного закона пока нет!», - считает зам.председателя Госсовета Удмуртии Наталья Михайлова.

Проблема обострилась в регионе после скандала в одной из школ Увинского района, где учащиеся 6-го класса распивали энергетические напитки с алкоголем после соревнований, в результате чего один ребёнок попал в больницу. В данной школе падает успеваемость: только за первую четверть учебного года выявили 82 двоечника. В школу направлена прокурорская проверка, которая вместе с этим изучит проблемы суицида, которые случались здесь в 2017 и 2018 годах.

«Мы пытаемся наказывать родителей, но распространение идёт в школе. Преподаватели, старшее руководство не несут никакой ответственности, всё обходится профилактическими беседами», - заявил Олег Бобров, член депутатской фракции «Справедливая Россия». Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов подчеркнул: если ребенок находится в обществе, где популяризируются курение, алкоголь и употребление других смесей, его будет трудно вызволить оттуда с помощью штрафов для родителей. Законодательная инициатива предполагает наложение штрафа на родителей и официальных опекунов в размере 2000-3000 рублей.

 

/ по материалам udmurt.media /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Молодежь #Общество #Политика
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31