Лента новостей

«Учитель года – 2022»

4 пожара за неделю

Победная серия

Оплати проезд лицом

Оплати проезд лицом

Удмуртия, remove_red_eye 526

Ижевские разработчики представили новую систему оплаты за проезд: в следующем году у жителей столицы Удмуртии должна появиться возможность оплачивать проезд по лицу.

Горожане должны будут скачать на свой смартфон приложение. Там фотографируется и привязывает банковскую карту для оплаты. В автобусе пассажир подходит к специальному экрану. Сканер считывает данные лица и производит оплату. На телефон приходит электронный билет. Разработчики обещают, что при идентификации будут учитываться и льготные группы пассажиров - без необходимости иметь при себе подтверждающие документы, что удобно пенсионерам или школьникам.

Такая система оплаты на транспорте пока не используется нигде, Ижевск может стать первым городом (подобный метод тестируется только в метро Москвы).

Разработчики расширили возможности камер в автобусах: они считывают лица всех пассажиров. Данные передают в базу, в которой можно увидеть - сколько пассажиров определенного возраста и в какое время чаще ездят. Эти данные помогут транспортникам скорректировать количество автобусов на линии, чтобы избежать переполненности автобусов. Эта же система сможет помогать в поиске потерявшихся людей или нарушивших закон.

Систему распознавания лица можно применять и для доступа в здание. В Ижевске ее установили в администрации города и у регоператора по вывозу ТКО. Всех сотрудников внесли в базу и теперь они без удостоверений могут входить на работу. Это же удобно для фиксирования прихода/ухода работника на рабочее место, что удобно для кадровиков.

Тестировать оборудование будут до конца 2019 года. После полной отладки, можно использовать на любых предприятиях и частных владениях. Возможно, систему доступа в здания включат в проект «Умный город».

/ по материалу udmurt.media /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Февраль 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28