Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Чиновников Удмуртии меняют на клумбы. Или подозрительная рокировка…

Чиновников Удмуртии меняют на клумбы. Или подозрительная рокировка…

Удмуртия, remove_red_eye 570

8 районов Удмуртии хотят объединить в муниципальные округа с целью сократить расходы на излишний депутатский и административный корпус. Публичные слушания проводятся в Камбарском, Алнашском, Балезинском, Дебесском, Увинском, Игринском, Юкаменском и Ярском районах республики.

Законодательно вопрос будет рассмотрен в октябре-ноябре в Госсовете региона: предполагается, что в городах и прилегающих к ним районах будет одна Администрация и один депутатский корпус.

За 2 года в госструктурах Удмуртии сократили 314 чиновников, что дало экономию в 223 млн.рублей. В Удмуртии 33 муниципальных образований с главами и администрациями: это 5831 чиновник, 3748 депутатов представительных органов. ЦИК фиксирует, что выборы одного депутата обходятся бюджету в 80-140 тысяч рублей. По предварительным подсчетам, экономия составит 30 миллионов рублей за год, которые обещают потратить на благоустройство, школы и детские сады. 

«Эти изменения необходимы. Есть определенная экономия - экономия на выборах. И потом улучшается управляемость. Мы совершенно не придумываем ничего нового. К сожалению, будут сокращения» - высказался по данному поводу Председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов.

PS: Сейчас такая спешка с переформированием структуры управления районами выглядит довольно странно: если ранее в УР речь шла о соединениях вроде Камбарки и Камбарского района, то при объединении межрайонном и сама Камбарка может перекочевать под управление, например, Сарапула. На фоне именно Камбарки, пытающейся сейчас «бунтовать» против строительства «завода смерти» спешка выглядит сомнительно: в случае начальства Сарапула над районом – местное экосопротивление может встретить больше проблем. Новым чиновникам за Камой завод дальше от собственного дома и распоряжаться делами дальней территории будет морально легче, нежели депутатам и чиновникам, живущим в самой Камбарке. Ведь им приходится смотреть в глаза своим соседям по городу! Может власти Удмуртии настолько погрузились в вопрос «как бы угодить госкорпорации», что не видят себя со стороны? Но объективно наблюдая с границ Башкирии: всё выглядит как «цирк с конями» и плохо играющими свои роли «убеждальщиками» ЗА переработку опасных отходов вблизи акватории Камы. Ну и собственно вопрос простой: чиновников сократить можно, а всё-таки как быть с депутатами в объединённых районах? Их выбирали жители, это ИХ избранники, представляющие интересы жителей на местах.

 

/ Евгений Талаев, по материалу udmurt.media /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество #Экономика
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31