Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

После вторника не жарьте шашлыки на балконе!

После вторника не жарьте шашлыки на балконе!

Россия, remove_red_eye 494

С 1 октября в России вступят в силу новые правила противопожарного режима, согласно которым будет запрещено использовать открытый огонь на балконах и лоджиях квартир, номерах гостиниц и комнатах общежитий: нельзя будет зажигать свечи, курить, а также жарить шашлыки. Данный запрет не будет действовать на специально отведенные для этого места (например, в зонах для курения).

Каким образом будут отслеживать такое курение и горение свечей – вопрос сложный: в теории это легко, на практике практически нереально, ведь иначе придется следить за гражданами с дронов, а это уже нарушает другое законодательство. Да и как не жечь свечи в стране, где отключения электричества – ситуация достаточно регулярная. В МЧС обещают что новые нормы рассчитаны больше на виновников получившихся пожаров и на тех, кто действительно мешает соседям дымом шашлыков (а такие есть!).

Юридически запрещено воспламенение, а не процесс курения: поэтому электрическая зажигалка легкий вариант избежать проблемы для курящего. По совести говоря, лучше бы курящим на балконах запретили мусорить, выкидывая «бычки» под балкон!

Новые требования к пожарной безопасности также установлены для больниц и кинотеатров. Перед началом сеанса кинотеатры обязаны будут информировать посетителей о действиях в случае пожара. В больницах с 1 октября вступают в силу новые требования по размещению детей и тяжелобольных пациентов исключительно на первых этажах.

Последнее тоже вызывает вопросы: например успеет ли нефтекамская ЦГБ перенести реанимацию всех направлений и детские палаты на первые этажи больниц? Ведь счёт идёт уже на часы…

/ по материалу сети 9111.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31