Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Мойтесь реже и быстрее!

Мойтесь реже и быстрее!

Россия, remove_red_eye 727

«А не чистым трубочистам – стыд и срам!» - помним мы все наставления из детства. А вот и нет! Врачи теперь советуют не мыть тело ежедневно: частый прием душа может нанести вред здоровью.

Портал Медикфорум отмечает, что современный среднестатистический человек работает не так, чтобы его тело обильно потело и становилось грязным, а потому не нуждается в каждодневном очищении кожи. Эксперты отмечают, что привычку ежедневно мыться нам навязывают производители гелей, мыла и шампуней в своих корыстных интересах.

Частый (особенно горячий) душ пересушивает кожу, что способствует возникновению микротрещин. Если при этом Вы используете мыло/гель - это уничтожает полезные для кожи бактерии: так мы создаем на своём теле среду, благоприятную для развития инфекций, в т.ч. кожных.

Лучший способ поддержания чистоты тела по признанию экспертов – это свежее бельё и одежда, ежедневная смена которых может заменить необходимость принимать душ (а не подвох ли это от производителей стиральных порошков?! – прим. КАМА24.ру). На портале указывают на проводившиеся во времена СССР эксперименты с космонавтами: тогда чистые вещи, в первую очередь из хлопковых тканей, поддерживают чистоту тела не хуже водных процедур!

Кроме того: ВАЖНА СКОРОСТЬ! Медики советуют принимать душ не более 10 минут. Если моетесь дольше – Вы лишаете кожу защитного слоя, ослабляя иммунитет. Любителям горячей ванны разрешено расслабляться до 15 минут: есть данные, что процедура провоцирует сердечный приступ в 5 раз интенсивнее, чем физические упражнения.

/ по материалу chaikovskie.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Здоровье
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31