Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Государство похоронит за 4172 рубля

Государство похоронит за 4172 рубля

Россия, remove_red_eye 372

Похороны – явление печальное, но рано или поздно все мы с ними сталкиваемся. Когда случается несчастье, как правило, мы растеряны и просто отдаемся в руки похоронных агентств.

В то же время немногие в курсе о гарантиях государства упокоить покойника – и это закреплено в федеральном законодательстве. Закреплено законом, обязано исполняться местной властью, но… при этом в реальности остаётся теорией.

Последние изменения в федеральный закон «О погребении и похоронном деле» (№ 8-ФЗ от 12.01.1996 г.) были внесены 23 мая прошлого года: суть закона не изменилась – государство ГАРАНТИРУЕТ погребение умершего с учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников. Ну и оставшимся родственникам гарантируется предоставление помощи государства – материальной и иной.

Сам процесс погребения определяется как обрядовые действия по захоронению останков в соответствии с санитарными нормами. Санитарные нормы – это важно. Хоронить можно в землю, в воду или в огне. Кладбища не переносят. Иначе как по решению местной власти в случаях возникновения угрозы подтопления, оползней или иной угрозы.

Ч. 2 ст. 5 закона «О погребении» гласит, что действия с телом умершего «должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего», если только его воля не противоречит действующему законодательству. Если вы хотите, чтобы вас похоронили как-то по-особенному, то лучше всего следует свою волю выразить письменно. Можно и устно, но при свидетелях. Если Вы по идейным соображениям не хотите (или хотите) вскрытия, изъятия ваших органов, быть погребенными в каком-то месте или рядом с друзьями или родственниками, быть погребенным по каким-либо обычаям, то изъявите эту волю письменно и копию волеизъявления носите с собой, потому что смерть имеет свойство подкрадываться незаметно, а родственники в расстройстве могут и не вспомнить о ваших пожеланиях. Кстати, если родственникам не нравятся пожелания умершего, то закон позволяет им не следовать завещанию умершего.

Те, кто беспокоится об участке для себя, могут сильно не волноваться: бесплатное предоставление участка для захоронения, гарантировано государством, при этом площадь Вашего последнего пристанища должна быть не менее 5 кв.м. Но если вы хотите быть похоронены рядом с кем-либо, то тут могут возникнуть сложности. Вам необходимо будет наличие свободной могилы рядом или же наличие захоронений родственников или супруга. Так что документы о родстве не теряйте и храните их независимо от давности смерти ваших любимых родственников. Лишь в этом случае Вам гарантировано захоронение в удобном месте.

Хранение тела в морге в течение 7 суток с момента установления причины смерти гарантировано государством. Если родственников не могут найти сразу или существуют иные объективные затруднения у родственников, то срок хранения может быть продлен до 14 дней.

Следующие услуги по Закону РФ предоставляются бесплатно:
- оформление документов, необходимых для погребения;
- предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
- перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
- погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Для осуществления этих услуг существует специализированная служба. Если же вы сами решили оплатить похороны, то в течение 6 месяцев Вы имеете право на социальное пособие на погребение. Социальное пособие на погребение предоставляется в размере стоимости услуг по гарантированному перечню, но его максимальный размер ограничен суммой 4172 рубля (с 01.02.2019).

Выплата пособия осуществляется в день обращения на основании справки о смерти. Главное, найти ту организацию, которая эти деньги вам выдаст. Так, если умерший получал пенсию, то надо найти то отделение ПФР, которое эту пенсию выплачивало. Если человек работал, то необходимо обратиться по месту его работы. Но, это должен быть не просто работодатель, а такой работодатель, который перечислял за умершего денежные средства в Фонд социального страхования. Если же умерший сам платил взносы в ФСС, то вам прямая дорога в территориальное отделение этой службы.

Если умерший не получал пенсии или пособий, то вам прямая дорога в соцзащиту по месту жительства. Туда же должна пойти и мать, если ее ребенок родился мёртвым. Для того, чтобы получить пособие, у мамы есть 154 дня.

На общественных кладбищах можно хоронить в соответствии с традициями вашей религии, общины или по воинским законам. Участок на федеральном кладбище должен быть не менее 5 кв.м, муниципалы сами определяют размер участка. Вероисповедальные кладбища предназначены для похорон умерших одной веры. Чаще всего ими заведует местная власть в содружестве с религиозной общиной. Граждане могут брать участки для семейных захоронений. Но чаще всего выделением таких участков заведуют местные власти.

Дай Бог Вам и Вашим близким долгих лет жизни. И не забывайте требовать положенное Вам по закону – Вы это заслужили.

/ по материалу сети 9111.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество #Соцзащита
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30