Лента новостей

Помоги ближнему

ДТП с 3 пострадавшими

В Нефтекамске осудят организаторов «кубинского кризиса»

В Нефтекамске осудят организаторов «кубинского кризиса»

Нефтекамск, remove_red_eye 667

5 нефтекамцев обвиняются в мошенничестве с земельными территориями на сумму почти в 20 миллионов рублей. Прокуратура города направила уголовное дело на рассмотрение Нефтекамского городского суда. Обвиняемые не признали вину в совершении преступлений.

По версии следствия: в 2013 году городская Администрация выделила из участников дела 2 земельных участка для строительства физкультурно-оздоровительных центров. Но спустя несколько месяцев вместо строительства соцобъектов один из фигурантов дела незаконно переуступил право аренды земли учрежденному им же и его подельниками дачному некоммерческому товариществу «Куба». Земли были разделены на 63 мелких участка площадью около 12 соток и поделены между членами дачного товарищества. Часть земель продали другим лицам и застроили.

Кроме того, по сообщению пресс-службы башкирской прокуратуры, обвиняемые под видом кадастровых агентов ложно сообщали покупателям о возможности оформления земель в собственность и строительства на них капитальных домов. Услуги были не бесплатные: обвиняемые брали с граждан от 200 тысяч до 1-го миллиона рублей. В числе пострадавших от мошенничества 15 человек с общим ущербом более 9,6 миллионов рублей.

Прокуратура РБ потребовала признать оформленные сделки недействительными. Верховный суд Башкирии удовлетворил исковое заявление, в настоящее земельные участки возвращены муниципалитету.

Трое фигурантов уголовного дела также обвиняются в хищении более 10,3 млн рублей, переданных 6 покупателями за земельный участок для строительства многоквартирных домов с торгово-офисными помещениями. Земля же эта не могла быть использована для этих целей, поскольку предоставлялась в аренду ООО «ВИМ» для строительства социального объекта. Сейчас этот земельный участок также возвращен в муниципальную собственность.

/ по материалу bashinform.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ