Лента новостей

Кубок главы по хоккею

С Новым Годом!

Итоги 2021. Общество

Итоги 2021. Образование

Итоги 2021. Благоустройство

Лед ждет

Делай добро

Смотри КВН на каникулах

Осторожно: гадюки и ужи!

Осторожно: гадюки и ужи!

Нефтекамск, remove_red_eye 2097

В Башкирии обитают два вида змей: ужи и гадюки. Первые особой опасности для человека не представляют. Теоретически они, конечно, могут укусить, но яда у них нет.

Другое дело, если, например, при укусе сломается зуб (у ужей они очень тонкие), и осколок попадет под кожу. Также со слюной человеку могут передаваться вредные бактерии, что опять же неполезно.
Уж черного цвета. Он похож на черную гадюку, только у него есть пятнышко – желтое или белое. Ужи хорошо плавают и ныряют в воде.

Кроме черных гадюк, в Башкирии встречаются еще и серые - с черным зигзагообразным узором вдоль тела. При виде опасности она сворачивается в кольцо и  шипит. Укус – это защитная реакция змеи, выражение ее недовольства.

Как себя вести, если увидели змею? Гадюки любят теплую погоду, любят нежиться на солнышке и в такие моменты теряют бдительность. Для этого они выбирают пригорки и лужайки, иногда берега рек. В прохладную погоду, к примеру, утром и вечером, они становятся малоподвижны и в основном лежат. А вот в воде гадюки не водятся.

Когда вы видите змею, ползущую напротив вас – замрите, очень важно ни в коем случае не паниковать и особенно не бежать, потому что змея может напасть из чувства угрозы и страха. Если вы ее не трогаете и не наступаете – то змея не опасна и скорее всего, завидев вас, она просто уползет.

Если все-таки гадюка напала и укусила – не стоит самому пытаться что-то сделать: перевязать рану, высосать кровь и т.д. Просто промойте рану чистой водой или какой-нибудь жидкостью и незамедлительно обратитесь к врачу.  И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Пока не окажут помощь, нужно пить больше жидкости и сохранять спокойствие. При укусе яд не всегда опасен, это зависит от размера и толщины змеи. Когда змея большая - яд опасен и нужно как можно быстрее оказать первую помощь, если же змея маленькая, то маловероятно, что яд очень опасен, но все равно нужно оказать первую помощь.
Будьте осторожны на природе: смотрите под ноги и лучше надевайте закрытую обувь: сапоги, ботинки и т.д.

Управление гражданской защиты г. Нефтекамск

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ