Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Нефтекамск становится светлее и экономит на этом

Нефтекамск становится светлее и экономит на этом

Нефтекамск, remove_red_eye 638

На оперативном совещании у Главы РБ Радия Хабирова по видеосвязи выступил Глава Нефтекамска Ратмир Мавлиев.

По приглашению руководства республики он выступил с опытом участия в проекте по энергоменеджменту со Школой управления Сколково и Немецким энергетическим агентством DENA.

«В октябре 2019 года опыт Нефтекамска был масштабирован на 14 муниципалитетах республики. По одному из направлений проекта заменили на светодиодные 5130 уличных светильников, в I квартале 2020 года заменим ещё 1700 штук. Позитивный эффект от реализованных мер очевиден. Только в ноябре и декабре мы получили расчетную экономию электроэнергии 30 и 35% соответственно, что в деньгах составляет 2,7 млн.руб. И это только начало», - фиксировал нефтекамский глава.

Ратмир Мавлиев сообщил, что сейчас упор делается на образовательные организации (именно на школы). До нового учебного года в них будут заменены всё освещение внутри и подходы. «Помимо экономического эффекта, с новым освещением повысится качество светового потока и освещенности, что благоприятно скажется на здоровье и безопасности наших детей» - считает глава городского округа. Предполагается что итогом всех мероприятий станет экономия бюджета в размере 20 млн. рублей. Все сэкономленные средства будут направлены на благоустройство города, создание комфортной городской среды.

Радию Хабирову опыт нефтекамцев понравился. Он поручил тиражировать его на другие муниципалитеты в республике. Нефтекамск стал ярче и светлей, замена освещения идёт и в Краснокамском районе. Помимо улучшения освещения, экономии электроэнергии, данный проект способствует развитию бизнеса в Нефтекамске: энергосберегающие светодиодные лампы изготавливаются здесь же частным предприятием.

/ по материалу krasnokamskiezori.rbsmi.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Мэр #Общество #Экономика
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31