Лента новостей

Кубок главы по хоккею

«Макдональдс» приходит в Нефтекамск: плюс или минус?

«Макдональдс» приходит в Нефтекамск: плюс или минус?

Нефтекамск, remove_red_eye 1300

В ноябре самый популярный в мире фастфуд «Макдональдс» обещает открыть двери нефтекамцам. Американская сеть присутствует в Башкирии с 2004 года в Уфе, в свой юбилейный год, «макдак» решил зайти в Нефтекамск и Стерлитамак

В 2011 году компания вела речь об аренде более 2000 квадратных метров площади напротив кинотеатра «Октябрь». Было получено одобрение со стороны комиссии по межеванию территории и участников общественных слушаний, но в январе 2012 года компания, обратившись к городским властям с документацией под выделение земли, неожиданно получила отказ. Взамен администрация предложила принять участие в аукционе по покупке муниципального здания, однако отказался уже «Макдональдс». Собственно говоря, на тот момент нефтекамские социальные сети были настроены против фастфуд-гиганта: отчасти глобально против меню заведения, в большей степени из-за места на территории города, которое хотела занять корпорация.

Впрочем попытки заманить «Макдональдс» в город предпринимались и ранее, в том числе до захода сети в Уфу. В те годы отказ был связан с внутренней политикой Макдональдса – заходить в города-миллионники, а также с высокой стоимостью франшизы (в районе 1 млн.долларов) и в целом обеспечением торговой деятельности с оборотом, который был бы нереальным для города с населением в 130 тысяч жителей.

Появление ресторана «Макдональдс» в Нефтекамске в этом году - дело решенное: он должен открыться в ТРЦ «Планета» в первой половине ноября. Как показывает практика присутствия трёх глобальных конкурентов, если в городе есть KFC и Макдональдс – жди «Бургер Кингс» J Только вопрос выдержат ли обороты и конкуренцию по рентабельности мировые игроки, всё-таки у нас есть и прочно стоящий на ногах общепит местный и федеральный. Выиграть, по большому счёту, должен покупатель – из-за ценовой конкуренции и конкуренции качества еды и обслуживания.

/ по материалу realnoevremya.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ