Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Достали соседи? Заставь заплатить!

Достали соседи? Заставь заплатить!

Нефтекамск, remove_red_eye 432

Радий Хабиров призвал Администрации городов и районов республики усилить работу административных комиссий. Считается что это полезная «палка о двух концах»: с одной стороны решаются проблемы населения / с другой – республиканский бюджет пополняется.

Кто станет жертвами и будет привлечен за административные правонарушения? А это все, кто отвечает за нечищеные дороги, тёмные улицы, орущие шумные соседи и т.д. Вы же давно хотели их наказать? Накажите рублём!  
Насколько это будет действенным покажет время. Ведь позвонить в полицию или другие органы, у нас часто считается «западло» (так учили «школы двора»: быть стукачом = быть изгоем). Или же природная жалость не даёт («ну это же соседи», «а у этого хулигана мать-инвалид» и т.д.). Исключение – крайний случай, когда уже совсем достают. Многие пытаются решить проблемы личным участием, что перерастает в конфликты, нередко такие бытовые конфликты для родных и близких участников таких «разборок» заканчиваются сборами средств на лечение или ритуальные услуги… Потому совет: не «западло» - лучше действуйте законно, иначе даже при всей Вашей правде, справедливости и благих побуждениях – преступником можете оказаться уже Вы! 
Обратимся к статистике: оказалось, что 80% жалоб жителей нашей республики приходится на семейно-бытовой дебош, нарушение покоя вечером и ночью, нарушение правил торговли, некачественное благоустройство, автопарковки на газонах. Уверен, почти каждый из нас в голове уже нарисовал картинку таких нарушений в своем подъезде и дворе. 
Административное наказание (штрафы) могут назначаться трём типам ответственных:

  • граждане – физлица, те самые соседи по подъезду, двору или наркоманы в подъезде...
  • юридические лица – компании с печатью, которые нарушают или соучаствуют в правонарушениях
  • должностные лица – условно, «начальство и контролирующие» - люди, на кого возложены определенные обязанности, но они либо их не выполняют, либо косвенно содействуют правонарушениям. 

КАКИЕ ШТРАФЫ? О справедливости размеров штрафов между тем или иным правонарушением – разговор отдельный, можем обсудить это в комментариях под статьёй. Но, вот Вам перечень ряда нарушений (полное собрание в Кодексе об административных правонарушениях РБ): 

  • При отсутствии уличного освещения (либо оно находится в ненадлежащем состоянии) должностные лица заплатят 2-4 тысячи рублей, юрлица 10-20 тысяч.
  • Если около Вашего дома проводят земляные работы с нарушением правил благоустройства – то компания отправит в бюджет республики 20-30 тысяч рублей, должностные лица 5-10 тысяч.
  • Самовольная перепланировка квартиры вынет из кармана граждан-нарушителей 4000-5000 рублей, должностных лиц 20.000-25.000, штраф для юрлиц составит 30000-50000 рублей.
  • Надписи и рисунки на стенах без согласия на это собственников: минус 300 рублей у гражданина-хулигана, минус 1000-2000 рублей из зарплаты должностного лица, хулиганы-компании в таком случае оплатят 2000-3000 рублей;
  • «Любимый сосед» достал перфоратор или бегает по квартире в чугунных тапках после 23:00 ? от 2-х до 3-х тысяч за такую блажь заплатят граждане! Если покой и тишину нарушают юрлица в этом случае штраф 20-30 т.р., с должностных лиц 5-8 т.р. При повторных таких нарушениях штрафы выше.
  • Отдельная статья для меломанов! Если соседи громко слушают музыку (кроме семейных торжеств!) – то пусть готовятся оплатить 2-3 тысячи. Зная, как некоторые могут праздновать торжество при покупке бутылки в магазине - и душа разворачивается еще ширЕе, - повтор громкой музыки обойдется уже в 3-5 тысяч рублей!
  • Дошло до семейно-бытового дебоша? Тут почему-то «не так страшно» для кармана, несмотря на то, что такие случаи доходят и до смертельных исходов… Всего 300 рублей (это как у пьяного бутылку отобрать – либо от этого такие дебоши то и случаются). Если произошел дебош при ребёнке или повторно – 500 рублей. Надо сказать, что жизнь и здоровье животных оказались более ценны в нашем обществе!
  • Выглянем во двор: проезд или парковка любых транспортных средств через детскую, спортивную, хоз.площадку, площадку для отдыха грозит штрафом для граждан в 3000-4000 руб., для должностных лиц 15000-20000 руб., для юридических лиц 33000-50000 рублей.
  • Выгул собак в общественных местах (кроме комнатных декоративных пород) без намордника, ошейника, поводка – 500-1000 рублей; если собака опасной породы (либо идет натравливание) – 4000-5000 рублей с владельца собаки.
  • Если увидели факты жестокого обращения с животными, то граждане-нарушители должны заплатить 3-4 т.р., должностные лица 5-8 т.р., юрлица 10-15 т.р.
  • Уличные попрошайки, всяческие навязывальщики религиозных убеждений или кто навязчиво предлагает Вам купить/продать/обменять вещи или услуги будет наказан на сумму от 500 до 1000 рублей.

Есть факт административного правонарушения. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ? Если ситуация критическая и помощь нужна срочно - в экстренные службы по телефону 112 или аварийные службы. Если есть проблема, которая важна, но менее оперативна, то в Административную комиссию при Администрации городского округа, телефон (34783) 4 92 06. Ну, или, для начала: напишите нам в рубрику «Рупор Нефтекамска»
/по материалам ИА «Башинформ»/

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Криминал #Общество
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31