Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

27 детей в семье – в Краснокамском районе!

27 детей в семье – в Краснокамском районе!

Нефтекамск, remove_red_eye 712

В селе Новокабаново Краснокамского района проживает мегасемья, в которой воспитывают… 27 детей! Двери для гостей у них всегда открыты.

Гольсирин Дербенева и Аис Маликов родных детей давно вырастили, дочки-сыновья разъехались. Квартира была большая, 4-комнатная, и пара решила взять приёмных ребятишек. Поняв, что воспитание – их призвание, постепенно брали к себе всё больше детей, оставшихся сиротами при живых родителях. В 2011 году детей было двое, через год стало 9, сейчас – 27 детей от 2-х до 19-ти лет: целый разновозрастный класс! Ровно столько, чтобы в доме площадью 380 кв.м не было двухъярусных кроватей (чтобы никто из ребят, не дай бог, не упал с высоты). Ровно столько, чтобы вдвоём можно постоянно держать в зоне внимания каждого ребёнка.

Немаловажно, что среди детей 6 инвалидов с ДЦП и психическими отклонениями. И они чувствуют себя в семье превосходно: играют и смеются вместе со всеми, абсолютно социализированы. Если бы их не взяли в новую семью, они бы отправились в специализированный детдом, и навсегда были бы оторваны от общества.

Почти у всех этих детей кровные мама и папа лишены родительских прав по причине алкоголизма. Как говорится, "определённый контингент"... Поэтому в семье есть сложные дети, немало гиперактивных - но приёмные родители с ними справляются. Хоть они и строгие (а иначе никак!), дети к ним так и льнут.  «Папа, папа!», - кричат детишки, когда Аис приходит домой и радостно бегут к нему. Кстати, называют дети приёмных родителей именно «мама» и «папа», хотя многие не забыли биологических родителей.

В хозяйстве четко распределены обязанности. Мальчикам – двор, сено, дрова, скот: две коровы, телята, 10 лошадей, овцы, кролики, гуси, куры, пасека. Папа категоричен: мальчикам на кухне делать нечего, есть потяжелее дела для мужчин. А девочкам – дом: кухня, глажка, уборка - тут всё сверкает чистотой и белизной!

На огород выходят дружно вместе. Выращивают всё, что можно, а что не выращивают – масло, муку, сахар, «вкусняшки» и т.д. покупают на оптовой базе. Сливочного масла в месяц уходит 30 кг, растительного 5 литров, макаронных изделий 20 кг. Глядя на 20-литровую кастрюлю бульона на плите и узнав, что мама даже не может сходу назвать число холодильников в доме (их много!), понимаешь: сколько бы ни было у хозяйки «подсобниц» на кухне, а её доля - поварская. Хотя и стирка на ней, но «стирает ведь машинка», да и девочки помогут развесить белье на сушилки. Когда часть детей в школе или в садике, за двумя большими столами на кухне помещается вся семья, когда все дома – кушают в 2 приема, сначала – маленькие, потом - большие.

В Новокабаново есть приют – оттуда Аис и Гольсирин забирают тех, кого собираются отправить в детдом, так как никто не взял их под опеку. Берут и из других детских домов. За каждым маленьким или новеньким ребёнком в семье закреплен старший. Старшие проверяют у младших уроки, мама лично - все дневники. Есть у супругов и «внучка» - одна из приёмных дочерей вышла замуж, а еще 7 родных внуков: когда приезжают на праздники – дом переполнен!

Семье активно помогают. Глава сельского поселения позаботился, чтобы дорога от дома большой семьи к школе была освещена. Глава района помог с интернетом. Замглавы приходит домой: не надо ли что-нибудь? Всем детям проведена санация зубов – не осталось ни одного кариеса на всю огромную семью. Честно говоря, зубным врачам было над чем поработать, дети были достаточно запущенными. Компания «Роснефть» подарила семье автобус – теперь хоть на горки в ближайший город Агидель, хоть в Нефтекамск на батутах попрыгать, хоть в цирк, ездили и на экскурсии - на Кандры-Куль, в Сарапул. Дома ребятишки любят рисовать, выкладывать алмазную мозаику, расписывают разделочные доски. В цокольном этаже дома оборудован тренажерный зал. Мальчики ходят в спортивные секции. Шведскую стенку, как и большую часть бытовой техники, тоже подарили нефтяники. Девочки посещают танцевальные и вокальные кружки, кому что по душе. У ребят есть домашние питомцы: птички-амидины, канарейка, попугай. Но довольнее всех кошка Марго – лежит вальяжно, ее гладят десятки ласковых детских рук.

- Мы не герои, мы простые люди, просто чужих детей не бывает, - говорит мама Гольсирин. - Они сразу становятся родными, самыми лучшими, самыми красивыми. Переживаешь за каждого. Бывали, конечно, трудности. В 2016-м году взяли четверых из одной семьи, младшему было 10 месяцев. Больной совсем, всю зиму боялись, что умрёт, ждали весны, солнышка. Вылечили, выходили! Вон он, наш Николай, посмотрите, бегает довольный!

Гольсирин - председатель клуба приемных родителей своего района, успевает еще ездить по приемным и патронатным семьям – не с проверками, а с целью помочь. Где она на все находит время? Хозяйство - огромное. Кладовка – целый зал, одних только вишневых компотов 2 метра в 3 ряда, а на других полках соленья-варенья… Соседняя большая комната - кладовая-раздевалка – тоже с полками до потолка, на верхние полки убраны вещи не по сезону, снизу и на плечиках – то, что носится сегодня.

Двери дружной мегасемьи всегда открыты гостям, уверяют приемные родители. Люди приезжают к ним в гости: парикмахеры делают модные причёски, аниматоры устраивают развлекательные программы. Если Вам интересно помочь или поделиться опытом: звоните, приезжайте, а можете позвать к себе!

/ по материалу ogniagideli.rbsmi.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Дети #Общество
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31