Лента новостей
Хабиров защитил бизнес. Чиновница наложила на себя руки.

Хабиров защитил бизнес. Чиновница наложила на себя руки.

Башкирия, remove_red_eye 576

Весьма любопытное и интересное действо развернулось вчера по инициативе врио Главы РБ Радия Хабирова: впервые за много лет в истории Башкортостана устроил публичную порку руководителю управлению федерального ведомства.

Законность внеплановых проверок бизнеса, проводимых региональным Управлением Роспотребнадзора, проверит прокуратура республики. Такое поручение дал врио Главы Башкортостана Радий Хабиров на совещании в Доме Республики. Его участники провели «разбор полётов» по факту приостановки в Уфе деятельности фермерского магазина-кафе, закрытого по предписанию санитарной службы.

Известный башкирский бизнесмен Альберт Мухамедьяров рассказал, что в прошлом году открыл в Уфе фирменный магазин-кафе для реализации фермерской продукции республиканских производителей.

– На днях в нашем кафе проведена проверка Роспотребнадзора, – пояснил инвестор. – Ведомство выявило нарушения с максимальным размером штрафов на сумму порядка 1.000.000 рублей и вынесло предписание приостановить деятельность кафе. При этом жалоб на работу заведения никогда не поступало, а нарушения по сути незначительные и устранимые.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Евгений Степанов вяло сопротивлялся и сообщил, что работа кафе была якобы приостановлена лишь на 5 дней, а проверка инициирована федеральным руководством. Но, чиновник, похоже, не понимал, что его проверяющие зашли со своим грубым подходом не на то предприятие. Картина происходящего у врио Главы РБ была уже сформирована, он четко дал понять, что «своим» для него является местный бизнес, а не чей-то мелкий служебный интерес. И в этом он готов кусаться и с федеральными ведомствами.

– Предприятию ещё нет года. В этом случае проверка может быть инициирована на основе жалоб. Если они не поступали, необходимо провести юридический анализ законности проверки, – распорядился Радий Хабиров.

А дальше началась публичная порка. Радий Хабиров заявил, что не намерен работать с таким руководителем Роспотребнадзора и потребовал от того «принять правильное решение». Вдогонку было инициировано обращение Администрации Главы РБ в Прокуратуру РБ с целью проверки деятельности управления.

Риторика совещания удивительна: в республике не критиковали федеральных чиновников в последние годы. Радий Хабиров дал понять, что пусть они и «федералы», но служат в нашей республике, а значит должны работать в интересах ее граждан.

Альберт Мухамедьяров - не рядовой безымянный предприниматель, а фигура в Башкирии известная и значимая. Это человек, сделавший себя сам, сейчас является крупным агропромышленным предпринимателем в Караидельском районе и принимает участие в крупнейших башкирских инвестпроектах.

На этом дело не закончилось: сотрудница Роспотребнадзора, проводившая проверку магазина «Ферма», свела счеты с жизнью в ночь с 18 на 19 мая. Женщина наложила на себя руки в лесу после обвинений в преследовании бизнеса: свой поступок чиновница совершила сразу после разговора на повышенных тонах со своим руководителем - начальником управления Роспотребнадзора по РБ Евгением Степановым, в ходе которого он предложил Сидорочевой написать заявление об увольнении. 9 лет назад 52-летняя Ольга Сидорчева уже становилась фигуранткой уголовного дела по мошенничеству и,

вероятно, решила, что не переживет повторного привлечения к уголовной ответственности.

Сегодня, 20 мая на оперативном совещании в Правительстве РБ врио главы Башкирии Радий Хабиров высказался по поводу самоубийства заместителя начальника отдела гигиены и питания башкирского Роспотребнадзора Ольги Сидорчевой: «Произошла трагедия. По-другому я это не могу назвать. Я не знаю, что там произошло, это тёмная история, на мой взгляд. Я прошу также следственные органы её рассмотреть. Это большая, тяжелая трагедия, человека не вернуть. Что там происходит, мне непонятно, меня это возмущает. Я имею в виду в этой службе. Я соболезную родным и близким погибшей».

/ по материалу proufu.ru, bashinform.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Криминал
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ