Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Хабиров защитил бизнес. Чиновница наложила на себя руки.

Хабиров защитил бизнес. Чиновница наложила на себя руки.

Башкирия, remove_red_eye 579

Весьма любопытное и интересное действо развернулось вчера по инициативе врио Главы РБ Радия Хабирова: впервые за много лет в истории Башкортостана устроил публичную порку руководителю управлению федерального ведомства.

Законность внеплановых проверок бизнеса, проводимых региональным Управлением Роспотребнадзора, проверит прокуратура республики. Такое поручение дал врио Главы Башкортостана Радий Хабиров на совещании в Доме Республики. Его участники провели «разбор полётов» по факту приостановки в Уфе деятельности фермерского магазина-кафе, закрытого по предписанию санитарной службы.

Известный башкирский бизнесмен Альберт Мухамедьяров рассказал, что в прошлом году открыл в Уфе фирменный магазин-кафе для реализации фермерской продукции республиканских производителей.

– На днях в нашем кафе проведена проверка Роспотребнадзора, – пояснил инвестор. – Ведомство выявило нарушения с максимальным размером штрафов на сумму порядка 1.000.000 рублей и вынесло предписание приостановить деятельность кафе. При этом жалоб на работу заведения никогда не поступало, а нарушения по сути незначительные и устранимые.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Евгений Степанов вяло сопротивлялся и сообщил, что работа кафе была якобы приостановлена лишь на 5 дней, а проверка инициирована федеральным руководством. Но, чиновник, похоже, не понимал, что его проверяющие зашли со своим грубым подходом не на то предприятие. Картина происходящего у врио Главы РБ была уже сформирована, он четко дал понять, что «своим» для него является местный бизнес, а не чей-то мелкий служебный интерес. И в этом он готов кусаться и с федеральными ведомствами.

– Предприятию ещё нет года. В этом случае проверка может быть инициирована на основе жалоб. Если они не поступали, необходимо провести юридический анализ законности проверки, – распорядился Радий Хабиров.

А дальше началась публичная порка. Радий Хабиров заявил, что не намерен работать с таким руководителем Роспотребнадзора и потребовал от того «принять правильное решение». Вдогонку было инициировано обращение Администрации Главы РБ в Прокуратуру РБ с целью проверки деятельности управления.

Риторика совещания удивительна: в республике не критиковали федеральных чиновников в последние годы. Радий Хабиров дал понять, что пусть они и «федералы», но служат в нашей республике, а значит должны работать в интересах ее граждан.

Альберт Мухамедьяров - не рядовой безымянный предприниматель, а фигура в Башкирии известная и значимая. Это человек, сделавший себя сам, сейчас является крупным агропромышленным предпринимателем в Караидельском районе и принимает участие в крупнейших башкирских инвестпроектах.

На этом дело не закончилось: сотрудница Роспотребнадзора, проводившая проверку магазина «Ферма», свела счеты с жизнью в ночь с 18 на 19 мая. Женщина наложила на себя руки в лесу после обвинений в преследовании бизнеса: свой поступок чиновница совершила сразу после разговора на повышенных тонах со своим руководителем - начальником управления Роспотребнадзора по РБ Евгением Степановым, в ходе которого он предложил Сидорочевой написать заявление об увольнении. 9 лет назад 52-летняя Ольга Сидорчева уже становилась фигуранткой уголовного дела по мошенничеству и,

вероятно, решила, что не переживет повторного привлечения к уголовной ответственности.

Сегодня, 20 мая на оперативном совещании в Правительстве РБ врио главы Башкирии Радий Хабиров высказался по поводу самоубийства заместителя начальника отдела гигиены и питания башкирского Роспотребнадзора Ольги Сидорчевой: «Произошла трагедия. По-другому я это не могу назвать. Я не знаю, что там произошло, это тёмная история, на мой взгляд. Я прошу также следственные органы её рассмотреть. Это большая, тяжелая трагедия, человека не вернуть. Что там происходит, мне непонятно, меня это возмущает. Я имею в виду в этой службе. Я соболезную родным и близким погибшей».

/ по материалу proufu.ru, bashinform.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Криминал
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30