Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Сформировано новое правительство Башкирии

Сформировано новое правительство Башкирии

Башкирия, remove_red_eye 599

Радий Хабиров представил новую структуру Правительства Республики Башкортостан. Что нужно знать об этом?

Дон Премьер-министр отменяется! Глава Башкирии решил самостоятельно возглавить Правительство, чем изменил структуру власти региона. Ранее политологи практически гарантировали, что кресло займёт Андрей Назаров, прославившийся за последний месяц в соцсетях России, где он с партнёрами по бизнесу пел хвалебную песню под музыку из фильма «Крёстный отец».

Тем не менее, Андрей Назаров, чья строительная компания на днях вошла в 20-ку надёжных строительных компаний страны, стал первым вице-премьером, ближайшим соратником Хабирова, который будет отвечать за финансы, имущество, нацпроекты и исполнение «сентябрьского указа» главы РБ. Ещё одним первым вице-премьером стал долгожитель башкирского «белого дома» - Илшат Тажитдинов: он продолжит многолетний опыт организации работы аппарата Правительства Башкортостана.

Правительство помолодело: средний возраст 45 лет. Самый молодой в составе Правительства – 31-летний глава госкомитета по конкурентной политике Денис Булатов. 10 членов Правительства - младше 40 лет. В роли аксакала - руководитель инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин Ринат Галимов (в феврале ему исполнится 64 года).

3 министерства сменили имя +1 создали. Всего в Правительстве будет 14 министерств, 11 госкомитетов, 4 управления, одно агентство и одна госинспекция. Основная часть ведомств сохранила и название, и руководство. Изменения следующие:
- Министерство экономического развития сменит вывеску на «Министерство экономического развития и инвестиционной политики»;
- Министерство промышленности и инновационной политики  станет «Министерством промышленности и энергетики»;

- Министерство образования будет называться «Министерством образования и науки»;
- Госкомитет по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика» преобразовано в «Министерство цифрового развития государственного управления Башкортостана»;
- Госкомитет по мониторингу социально-экономического развития переименовали в «Госкомитет по конкурентной политике»;
- Госкомитет по предпринимательству и туризму разделили на «Госкомитет по предпринимательству» и «Госкомитет по туризму».

Часть министров в статусе «и.о.». Чтобы от такого статуса избавиться, нужно пройти обязательное согласование в Москве. Как пояснил Радий Хабиров, по некоторым членам Правительства согласие уже получено, но официальный документ ещё не пришёл. Основная часть команды власти осталась на своих местах. Новых людей в Правительстве всего 6, это:
- Рустам Муратов, вице-премьер, министр экономического развития (ранее ген.директор компании «Гранель», основанной первым вице-премьером Андреем Назаровым);
- Ирек Сагитов, вице-премьер молодёжной политике, юстиции и гражданской обороне (бывший зам.начальника республиканского управления Росгвардии, папа скандально известной «дознавательницы из Уфы», которая обвинила в изнасиловании старших по званию полицейских, суды длятся до сих пор);
- Фанур Ягафаров, вице-премьер, ранее бывший пресс-секретарем главы региона;
- Гульшат Арсланова, министр земельных и имущественных отношений (возглавляла республиканскую сеть МФЦ;
- Александр Шельдяев, министр промышленности (ранее зам.руководителя Аппарата правительства, курировал Инвестчасы);

- Салават Нафиков, вице-премьер, глава госкомитета по туризму (бывший директор санатория «Якты-куль»).
Ушли из Правительства. Не получили поста 2 бывших соратника Радия Хабирова по Красногорску:
- Михаил Киреев, экс- министр ЖКХ, о новом месте работы данных нет;

- Олег Полстовалов, экс-министр земельных и имущественных отношений стал руководителем управления по госохране культурного наследия РБ;
- Ильфат Галлямов, ушёл на пенсию долгожитель управления по делам архивов

Зачем нужны вице-премьеры? Вице-премьеры, или заместители премьер-министра, отвечают за координацию работы нескольких ведомств одной большой сферы, чтобы работать как части одной машины, а не вставлять друг другу палки в колёса. Например, Борис Беляев не только возглавляет министерство ЖКХ, но и курирует госкомитет по тарифам (от которого зависят цены на коммуналку) и министерство экологии (которое занимается и «мусорной реформой»).

Чем министерство отличается от госкомитета и агентства? С точки зрения госуправления и юриспруденции это очень разные организационные структуры, у них отличаются функционал, обязанности и полномочия. Для граждан принципиальной разницы нет - и там и тут ваши жалобы и пожелания обязаны принять, изучить и максимально помочь.

/ по материалу bashinform.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество #Политика
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31