Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Купальный сезон может начаться раньше

Купальный сезон может начаться раньше

Башкирия, remove_red_eye 420

Из-за аномальной жары в Башкирии могут начать раньше благоустраивать пляжи. Люди уже начали активно отдыхать на берегах водоемов, несмотря на то, что купальный сезон обычно начинается 1 июня.

Уже есть и первые жертвы происшествий на воде. МЧС республики разъяснил, что купальный сезон может быть начат при выполнении следующих требований:
- температура и качество воды на водоемах соответствует установленным нормам;
- для массового отдыха населения и обеспечения свободного доступа граждан к водным объектам организованы благоустроенные пляжи общего пользования, где есть спасатели и медицинский персонал;
- организованы мобильные спасательные посты в местах несанкционированного отдыха людей на воде;
- на всех опасных участках водных объектов и в местах эксплуатации маломерных судов установлены аншлаги о запрете купания.

Главное управление МЧС России по РБ напоминает основные правил, касающиеся отдыха и поведения на воде:
- Убедитесь, что пляж и водоём — официальный. На официальных пляжах должны быть спасатели и медицинский персонал, которые придут на помощь.
- Трезво оценивайте возможности своего организма. Не употребляйте спиртные напитки! За прошлый год, к примеру, примерно 93% жертв водоёмов находились в состоянии алкогольного опьянения.
- Реально оценивайте свои возможности как пловца, чтобы не уплыть слишком далеко. Не стоит забывать о переохлаждении и судорогах мышц – для того, чтобы гарантировано вернуться из заплыва, лучше находиться на мелководье. Нельзя совершать акробатические элементы при входе в воду, как это часто делают молодые люди. Вполне возможно, что в месте приземления будет дно с торчащими палками.
- В целях избежания проблем со здоровьем, стоит возить с собой походную аптечку, куда необходимо положить бинт, средство для дезинфекции, жгут и пластырь.

«Жизнь любого человека всегда в руках самого человека. Это необходимо помнить, перед тем как войти в незнакомый водоем. Берегите себя и близких», — предупреждают спасатели.

/ по материалу bashinform.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30