Лента новостей

Кубок главы по хоккею

Бродячих собак в Башкирии отстреливать не будут

Бродячих собак в Башкирии отстреливать не будут

Башкирия, remove_red_eye 593

Депутаты Курултая Башкирии приняли Закон об ответственном обращении с животными, теперь в республике появятся новые правила, регулирующие порядок обращения с бездомными животными, изменится схема финансирования.

- Регулированием численности бездомных животных занимаются муниципалитеты, с введением новых правил работы у них заметно прибавилось, - сказал председатель Госсобрания Константин Толкачев. - Теперь здоровых бродячих животных нужно стерилизовать и возвращать в прежнюю среду обитания, а смертельно больных - усыплять.

С агрессивными животными будут поступать иначе: т.к. выпускать их на волю опасно, а подвергать эвтаназии - негуманно, для таких особей создадут специальные приюты. Весь объём такой работы ляжет на муниципалитеты, что потребует пересмотра объёмов финансирования.

- Численность бродячих животных нужно регулировать, чтобы не допустить распространения инфекционных и паразитарных болезней, - добавил Толкачев. - Но способы должны быть гуманными. Если стерилизация в этом вопросе так же эффективна, как усыпление, то мы должны выбрать жизнь.

/ по материалу ufa1.ru /

 

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ