Лента новостей

Кубок главы по хоккею

С Новым Годом!

Итоги 2021. Общество

Итоги 2021. Образование

Итоги 2021. Благоустройство

Лед ждет

Делай добро

Смотри КВН на каникулах

Башкортостан vs. Татарстан: миграция прогрессирует

Башкортостан vs. Татарстан: миграция прогрессирует

Башкирия, remove_red_eye 1993

Башкирия сегодня – стабильный регион-донор для других субъектов России. Тем не менее, с течении последних 5 лет фиксируется и прогрессирует убыль населения.

Жители республики переезжают на ПМЖ в  Татарстан, ХМАО, Свердловскую, Челябинскую, Самарскую области, в то же время приток мигрантов в регион идёт в основном из Средней Азии и Кавказа.

«У соседа газон всегда зеленее» — говорят в народе, а потому уже много лет идёт постоянное сравнение Башкортостана и Татарстана. За последние 5 лет в Татарстан из различных субъектов РФ приехали 36 824 человека (миграционная прибыль), за этот же период Башкирию покинули 26 382 человека (миграционная убыль). В чём причины такого миграционного движения?

Жильё. В первую очередь человеку в любом городе необходимо жильё. Руководитель отдела продаж ЖК "IQ Дом" Казани сообщает, что в одном из домов комфорт-класса 25% от общего объёма, купили жители Башкирии (в РТ жильё стоит дороже, чем в РБ!).

Бюджеты регионов. Доходы бюджета Башкирии за первое полугодие 2019 года составили 105,7 млрд, расходы — 102,6 млрд.рублей. За аналогичный период в Татарстане доходы составили 151 млрд, расходы - 137,5 млрд. рублей.

Зарплаты. По данным Росстата средняя заработная плата в Башкирии в 2019 году составила 35 257 рублей (в январе была 32 248 рублей). В Татарстане 36139 рублей (в январе 34200,9 рублей).

Продукты питания. Стоимость продуктов питания по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы за август:

Дороги. В 2019 году Башкирия в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» потратит 8,2 млрд. рублей на ремонт дорог. Правительство РТ сообщало, что 51,4 млрд рублей будет выделен на программу по совершенствованию, развитию и сохранению сети автомобильных дорог в республике (в документе постановления указана цифра 56,7 млрд.руб.).

Бензин. Стоимость бензина по данным за август 2019 года (АИ-92/литр) в Башкирии составляет 41,76 рубля, в Татарстане - 41,65 рубля.

Образование. Казанский (Приволжский) федеральный университет занимает 16-ую позицию в рейтинге 30 лучших ВУЗов России, башкирских университетов в списке нет. По данным Минобрнауки России, за счет ассигнований федерального бюджета на 2019-2020 годы ВУЗам Башкирии выделено 10191 место. 

Здравоохранение. В Башкирии охрана здоровья населения за первое полугодие обошлась в 8,4 млрд. рублей. В Татарии на здравоохранение выделили 11,1 млрд. рублей. Так, в Башкортостане из 462 млн.рублей на создание единого цифрового контура на основе единой информационной системы в здравоохранении реализованы лишь на 14,75%. На дооснащение детских поликлиник Минздрав Башкирии потратил 73 млн. рублей, а выделено на эти цели было около 300 млн. рублей. На оснащение сосудистых центров Башкортостан получил 321 млн рублей, пока освоено 7,9 % этих средств. На аналогичную программу по онкологии было получено 666 млн рублей, из них реализовано 32 млн. рублей.

Смертность. Минздрав РБ за первое полугодие 2019 года фиксирует снижение смертности населения: показатель составил 12,2 промилле, что на 0,2 меньше, чем в 2018 году. Что касается Татарстана: за 5 месяцев 2019 года смертность снизилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В целом, по итогам 2018 года Татарстан - единственный регион ПФО, где рождаемость превысила смертность.

Башкирия находится на 17 позиции в рейтинге регионов России по количеству суицидов и входит в число регионов, где количество самоубийств на 10000 человек выше 20 (31,2). Татарстан в этом рейтинге находится на 56-ой строчке и попадает в число регионов, где на 10 000 человек населения колеблется в пределах между 10-20 (16,2).

Комментарий экономиста, демографа, доцента Уфимского государственного нефтяного технического университета Рустема Шаяхметова:

— Самая большая убыль населения Республики Башкортостан – это по причине учёбы. Она составляет около 3000 человек ежегодно. Это связано с тем, что количество приёма в наши ВУЗы значительно ниже по сравнению с соседними регионами. В частности, в Татарстане студентов в 1,5 раза больше, чем в Башкортостане. Кстати, количество обучающихся в ВУЗах в Башкирии сократилось, сейчас обучается 88 тысяч, а пять лет назад училось 129 тысяч. Из-за этого у нас в ВУЗах более высокий балл, так как желающих поступить больше, чем мест для обучения.

 Также следует отметить низкое инновационное развитие Башкортостана, во многом это связано с низким качество управление научно-образовательным комплексом. Молодежь стремится на перспективные специальности, а у нас их нет, и даже не планируются проекты в формате «Иннополис». Поэтому молодежь и уезжает.

 И у нас очень много формализма. Поэтому многие активные граждане, навоевавшиеся с чиновниками, уезжают. А за ними и другие. У нас не ищут рациональное зерно, не стараются поддержать инициативу, а ищут недочёты и на основании этого отказывают. Поэтому многие инициативные люди уезжают. А это сейчас главный потенциал развития экономики!

 Кроме того, сформировались серьёзные дисбалансы на рынке труда республики. С одной стороны, требуются высококвалифицированные экономисты, юристы, инженера, у нас вроде бы много их выпускается, но качество обучения крайне низкое, поэтому они не находят себе работу. Потом профессиональная структура выпускников ВУЗов не соответствует спросу, так как по востребованным специальностям наши университеты не производят обучение, а обучают по инерции по специальностям, которые были еще 30-40 лет назад.

 Кроме того, в Башкирии недооценивают значение комфортной среды проживания, это также одна из основных причин оттока населения. У нас нехватка инновационных комфортных общественных пространств, которые бы формировали идентичность республики, наших городов, что формирует местный патриотизм и желание жить в республике. Я уже не говорю о качестве медицинских и образовательных услуг, наших дорог, зачастую их отсутствие. Все это создает мотивацию для наших жителей смены места жительства и в большинстве случаев они уезжают из республики.

/ по материалу proufu.ru /

 

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Общество #Политика
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ