Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Башкирия в ТОПе по окошмариванию бизнеса

Башкирия в ТОПе по окошмариванию бизнеса

Башкирия, remove_red_eye 473

Сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров на инвестфоруме «Зауралье-2019» в Сибае рассказал о проведенных соцопросах среди башкирских предпринимателей. Так, на вопрос, изменилась ли безопасность ведения бизнеса в последние годы: 39% владельцев бизнеса ответили, что ничего не изменилось, 37% сказали, что стало хуже, 10% не определились.

По мнению Назарова, для того, чтобы в субъекте повысился бизнес-климат, нужно: наличие в субъекте частных органов для защиты бизнеса; наличие надзорных органов; наличие комиссии по мониторингу обоснованности контроля надзорных мероприятий. Если у предпринимателя есть проблема, должен быть телефон горячей линии, куда он может позвонить и озвучить свой вопрос. Необходимо плотно разрабатывать механизм защиты бизнесменов, в том числе от уголовного преследования.

По данным Уральского управления Ростехнадзора, за прошлый год проведено 2003 плановые проверки деятельности бизнесменов, и 5210 внеплановых. Основное давление на бизнесменов оказывают именно региональные власти, а не федеральные. Башкирия находится в топе антирейтинга регионов, откуда поступает больше всего жалоб от предпринимателей. Половина тех, кто открылся, уходят из региона на следующий год.

В Башкирии доля компаний, на которые давят власти, составляет 71,4%. Это выше, чем по России. Среди тех, кто больше всех давит на бизнес, называют МВД, прокуратуру, Роструд, Ростехнадзор. Ещё на бизнес оказывают давление различные силы, используя компании по электроснабжению, водоснабжению, газоснабжению.
Чтобы пришли инвестиции, давление нужно ослабить, заключают эксперты.

/ по материалу proufu.ru /

 

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Бизнес
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31