Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Что нового с 1 апреля?

Что нового с 1 апреля?

Нефтекамск, remove_red_eye 485

Социальные пенсии увеличатся на 2,9%
В среднем социальная пенсия вырастет на +255 рублей, и ее размер составит 9062 рубля. Изменения распространятся на 3,9 млн.человек. Будут увеличены выплаты детям-инвалидам и детям, оставшимся без одного или обоих родителей. Дополнительные средства получат также россияне, которым не хватило стажа для трудовой пенсии: у мужчин – это 65 лет, у женщин – 60. Вырастет размер пенсий у ветеранов-призывников ВОВ, а также у части других категорий льготников: военнослужащих по призыву, ставших инвалидами; членов семей тех, кто погиб при исполнении  воинского долга; «чернобыльцев» и пенсионеров, проживающих в зоне повышенной опасности, вызванной радиоактивным заражением.

Утилизационный сбор увеличится на 15%
Это коснется колесных транспортных средства (шасси) и прицепов к ним. Изменения не затронут машины с двигателем объемом 3 литра и выше. А вот ставки для автомобиля  с объемом двигателя до одного литра увеличатся уже на 16% и дойдут до 33.000 рублей. Если же мотор имеет 1-2 литра, то здесь рост в целом составит 90% и ставка дойдет до 84.000 рублей.

Автомобили подключат к  системе «ЭРА-ГЛОНАСС»
Автобусы, троллейбусы и грузовые автомобили, которые используются при перевозке опасных грузов, с 15 апреля нужно будет снабдить аппаратурой спутниковой навигации, которая обеспечивает передачу информации о транспорте в Ространснадзор через систему «ЭРА-ГЛОНАСС». По подсчетам, таких транспортных средств по стране окажется порядка 3,5 миллионов.

Водителей ждут изменения по ОСАГО
Коэффициент бонус-малус  теперь будет начисляться один раз в год – 1 апреля – и в течение 12 месяцев  пересчитываться не будет. Если ко времени присвоения коэффициента у автовладельца окажется их несколько, то выберут самый низкий. Это позволит исключить случаи удвоения КБМ и уменьшит риск ошибок и злоупотреблений при его применении. Единый КБМ будет присваиваться  транспортным средствам, которые принадлежат юрлицу. Это нововведение заметно упростит организацию конкурсов на заключение договоров по ОСАГО.

Цены на топливо заморозят до июля
Правительство страны  продлило соглашение с нефтяными компаниями об оптовых и розничных ценах еще на 3 месяца. Его первоначальные сроки заканчивались 31 марта.  Теперь же соглашение продлили до согласования с ЕАЭС вопросов лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов.

Появится дорожная «вафельница»
Правила дорожного движения с 28 апреля дополнятся новым пунктом. В нем речь пойдет о новой разметке в виде наклонных пересекающих друг друга желтых линий, так называемой вафельницы. Ее станут наносить на участках с перекрестками с ограниченным въездом при сложном трафике. Для «вафельницы» предусмотрен и соответствующий дорожный знак «Участок перекрестка». Предполагается, что так водитель сможет увидеть те участки, где нельзя останавливаться. И это поможет ему сориентироваться в потоке машин.

Упростится регистрация юрлиц и ИП
Раньше, чтобы пройти процедуру, нужно было передавать документы в Федеральную налоговую службу через МФЦ на бумажных носителях. Теперь это можно сделать в электронном виде, значительно сэкономив время. Нововведение вступит в силу с 29 апреля.

Начался весенний призыв
В настоящее  время ведется оповещение будущих солдат, которые родились с 1991 по 2000 годы. Срок службы, несмотря на многочисленные слухи, не изменился: юношам предстоит покинуть родной дом на 12 месяцев. Но призывников ожидают другие нововведения. Сразу скажем, приятные. Каждый парень  получит несессер, сумочку с необходимым набором средств гигиены. А еще солдаты  после обеда  смогут вздремнуть. Им теперь полагается «тихий час». Пригодилась пословица «Солдат спит – служба идет» :)

Юноши, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, могут заменить военную службу по призыву на службу по контракту сроком на 2 года. Для студентов средних и высших учебных заведений по-прежнему действует отсрочка.

Пятидневка для школьников
С 1 апреля в Уфе ученики 1-4 классов перейдут на 5-дневный режим обучения. Такую информацию озвучили на заседании городского Совета Уфы.  А с 1 сентября на «пятидневку» перейдут уже все уфимские школьники.

Химиотерапию можно будет получить в Нефтекамске
Для приема онкологических больных уже полностью готова материально-техническая база, завершается закупка лекарственных препаратов.

/ по материалу proufu.ru /

 

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Администрация #Бизнес #Ветераны #Дети #Дорога #Образование #Общество #Политика #Соцзащита #Экономика
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30