Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

Радий Хабиров избавился от приставки и.о.

Радий Хабиров избавился от приставки и.о.

Башкирия, remove_red_eye 664

Инаугурация Главы Башкирии прошла 19 сентября в здании Курултая РБ. На торжественное мероприятие собрались сенаторы, депутаты Государственной думы и Госсобрания РБ, главы муниципалитетов республики, прибыл полпред Приволжского федерального округа Игорь Комаров.

Среди почётных гостей был первый Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, который заявил журналистам, что «после темных времён Хамитова - Хабирова народ ждал. Он сможет работать на благо республики». В это же время на инаугурацию сам Рустэм Хамитов с супругой, игнорируя журналистов. С чем связана конфликтность ситуации и почему пригласили обоих экс-президентов? По мнению политологов, тем самым показано, что новый Глава РБ пытается сказать, что никакого конфликта элит в период его нахождения у власти в республике быть не должно.

 

В зал, где проходила церемония, внесли специальный экземпляр Конституции РБ на двух языках. Председатель ЦИК Илона Макаренко подвела итоги выборов: за Радия Хабирова проголосовало более 82% избирателей, после чего «виновнику торжества» вручили удостоверение Главы Башкортостана. Хабиров принёс присягу на башкирском языке, затем на русском. Подписал текст присяги и передал документ спикеру Госсобрания Константину Толкачеву.

 

В своём приветственном слове новый Глава Башкирии поблагодарил жителей региона и коллег за доверие, оказанное на выборах. Далее рассказал об Указе о стратегическом развитии республики до 2025 года. «Это моя программа работы на 5 лет. Мы ставим себе амбициозную задачу! Мы меняем экономическую стратегию - от экономики потребления к экономики развития. Уровень жизни должен вырасти настолько, чтобы люди ехали в республику, а не из неё».

 

Как подчеркнул Глава Башкортостана, результаты предстоящей «пятилетки развития» должны быть «четкими и осязаемыми». Среди них - снижение смертности, увеличение рождаемости. «Сейчас численность жителей Башкортостана ежегодно снижается. Но мы зададим обратный тренд, и к 2024 году нас будет не менее 4,1 миллиона человек», - резюмировал Радий Хабиров.

 

Среди задач, руководитель региона выделил привлечение крупных инвестиций и вхождение в 5-ку лидеров Национального инвестиционного рейтинга с объёмом инвестиций до 450 млрд.рублей. Также стоит задача - создать минимум 2 особые экономические зоны, которые привлекут до 50 млрд.рублей, более 100 новых резидентов на территориях опережающего социально-экономического развития. Не менее важно создать индустриальные, агропромышленные или технопарки в каждом городе и районе республики.

 

Один из гостей церемонии предприниматель Ралиф Сафин (известный нам «папа Алсу») отметил в Хабирове оптимизм, веру в свои силы. «Есть такое чувство воина, бойца, борца. Он серьёзный, непростой, не пустой. За словами его стоит дело, мозги. У него ментальность такова, энергии хватает проверить свою команду. Никто, обещав ему сделать, так просто не соскользнет».

 

После церемонии вступления в должность главы Башкирии, правительство республики подало в отставку. Хабиров поручил представить структуру обновленного Правительства в течение месяца, назвав его «правительством развития». «Будут внесены точечные изменения в саму структуру правительства, потому что она должна быть настроена под решение тех задач, которые прописаны в «сентябрьском» указе», - заявил Радий Хабиров.

 

/ по материалам proufu.ru, bashinform.ru, mkset.ru /

 

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Политика

ЛДПР против энергетиков

remove_red_eye 636
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31