Лента новостей

Свет, камера, мотор

Готовим всей семьей

Нефтекамск выбирает

Голосуем всей семьей

Секунды на размышления

Самый нежный праздник

Подведены итоги года

«Пятидневка» и тематические субботы во всех школах Башкирии с 1 сентября

«Пятидневка» и тематические субботы во всех школах Башкирии с 1 сентября

Башкирия, remove_red_eye 3415

С 1 сентября все школы Башкортостана перейдут на 5-дневную форму обучения. Об этом врио главы Башкирии Радий Хабиров заявил во время «Образовательного часа».

По его словам, учебный план останется прежним. Зарплата у учителей не будет снижаться, а останется на прежнем уровне. Радий Хабиров обратил особое внимание министерства образования, чтобы «тематические субботы не превратились в «обязаловку», у детей должны быть два полноценных выходных, а вызывать их в школу ради галочки не нужно». По мнению руководителя региона, свой график работы должны поменять спортивные секции и культурные учреждения, чтобы у детей было больше возможностей заниматься в выходные спортом, посещать музеи и театры.

Всего в течение учебного года предполагается проведение 8 тематических суббот из 32. В мае на родительском форуме в Уфе участники предлагали варианты тематических суббот: звучали идеи семейных туристических походов, экологической субботы, патриотической субботы, культурной субботы с походами в театры-музеи, национальные этно-праздники, мастер-классы, «здоровую субботу» (с уроками по стрессоустойчивости, психологии, здоровому питанию и здоровому образу жизни).

«Суббота должна быть событием, школьники должны ее ждать с нетерпением, обсуждать прошедшие дни. Во многом это зависит не только от учителей, но и самих родителей», - отметил тогда Радий Хабиров.

/ по материалу bashinform.ru /

ЕЩЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ #Образование

Сдавать ОГЭ будут по-новому

remove_red_eye 714
ПОПУЛЯРНОЕ
КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31